民生观点网需要您的观点,欢迎来到观点网民生频道

学籍与就读年级不符只能复读?一条留言解决问题

观点网主页 > 民生 > 编辑:互联网来源:互联网时间:2019-11-11 10:49浏览:

“孩子现在是8年级的学生,可学籍在7年级,孩子学习成绩好,不想让他复习一年,耽误孩子的时间。”近日,来自山东的网友在留言板说,为孩子学籍问题发愁,希望能帮忙解决。

收到网友的留言后,经曹县教育和体育局调查后发现,由于家长没有告知学校孩子的学籍情况,学校也未及时核对学籍信息,导致该同学学籍与就读年级不符。目前,学校已辞退了该学籍管理员,并将该同学的学籍调整到实际年级

【网民留言

答复意见:


尊敬的网友:您好!您反映的问题,诸城市教育和体育局进行了调查处理,现回复如下:经核实,潍坊工商职业学院西大门周边的无证商贩贩卖“三无”产品、占道经营、乱搭乱建现象严重,社会闲杂人员时有聚集,给学校周边交通、食品、治安等造成了隐患。为保证学生在校期间的人身、饮食和学校周边环境安全,潍坊工商职业学院联合市场监管部门多次联合执法,但屡禁不止,为此,学院对西门口进行封闭。同时,为提高学生饮食质量,学院改造了学生餐厅,通过招标引进了具备餐饮资质的公司入驻。关于餐厅饭菜和水果价格高的问题。由于您未提供详细窗口,具体情况无法查处。2019年7月3日,学院后勤处召开了各餐厅经理会议,要求严格落实“五元以上九折优惠”活动,并设高、中、低档菜品,明码标价,各餐厅不得随意提价,不得联合哄抬物价。同时,学院后勤处将安排专人进行现场监督,发现随意提价或哄抬物价行为,将予以严肃处理。欢迎广大师生监督和举报,共同营造学院良好的就餐环境。如您有其他问题,也可拨打诸城市教育和体育局电话0536- 6059127咨询,感谢您对我们工作的关注和支持!

尊敬的网友:您好!您反映的问题,单县综合行政执法局联合单县自然资源和规划局进行了调查处理,现回复如下:关于小区停电问题。2019年6月3日16点10分左右,永顺花园小区西区创新路一号线路突然停电,物业公司工程人员及时赶到现场排查原因,并向开发商和县主管部门及供电局进行报告。排查发现,小区内高压环网柜内3号变压器的避雷器烧坏接地造成高压进线电缆烧坏断路。在县房管局、县物业办和县供电局的调度下,经过连夜抢修,更换了分界开关、高压隔离开关、避雷器及电缆等部件。6月4日17点恢复正常供电。因停电,加压泵不能运行,导致停水。有时因为小区管道施工和爆管漏水,维修需要停水,但时间一般很短,修复后就可恢复供水。关于高层电梯安全问题。单县永顺国际花园物业管理范围内的所有电梯均由菏泽金昇电梯维保有限公司进行管理,该公司对电梯定期进行保养、检修,确保电梯正常运行,电梯内配有五方对讲系统,未发现事故常发等情况。关于房产证办理问题。由于单县永顺国际花园小区开发商至今未到单县自然资源和规划局不动产登记中心提供首次登记所需的办证材料,依据《不动产登记暂行条例》规定,永顺国际花园小区目前还不能办理不动产权证书。待开发商办理了不动产首次登记,业主可持本人《购房合同》、《契税证明》、《销售不动产发票》、《身份证》、《结婚证》、《户口簿》、《测绘报告》等材料,与开发商共同前来不动产登记中心办理不动产权证书。如开发商不配合办理不动产权证书,建议业主依据《购房合同》通过司法途径解决。关于供暖问题。小区14#、22#楼业主已把相应的配套费交给开发商,开发商却没有将配套费交于供热公司,另外开发商无法偿还前期所欠供热公司工程款。目前,14#、22#楼供暖必须的供热管网和换热站等配套设施仍未建设。县综合行政执法局多次联系开发商,督促其整改建设供暖配套设施,但因开发商经营不景气,已无能力建设供暖配套设施,所以暂时无法供暖。下一步,我们将联合县有关职能部门督促开发商和物业公司想方设法完善小区基础配套设施,提高物业管理水平和服务质量,为业主创造和谐安全的居住环境。感谢您对我们工作的关注和监督,欢迎您多提宝贵意见建议!

答复意见:

【网民留言】

尊敬的网友:您好!您反映的问题,泰安市泰山风景名胜区管委会进行了调查核实,现回复如下:经核实,泰山登山盘道沿途确实存在多名进山游客违规吸烟用火,经营业户使用炉具违规生火烧水等现象,造成森林防火安全隐患。2019年5月5日,泰山景区管委会对火源管控措施不到位的属地管理单位进行了通报批评,对违规生火烧水的经营户进行了行政处罚。下一步,泰山景区将加大森林防火宣传力度,对驻山单位、经营业户定期开展防火宣传教育,大力宣传森林防火法律法规和相关规定。强化各进山路口火种安检系统运营管理,增加火种查留金属探测仪等设施设备数量,细化各火种检查站火种、香纸查留措施,严防火种进山入林。增配护林巡查人员数量,增加护林巡查频次,特别是针对中午、傍晚、夜间等空档时段,采取错时巡查等措施,实现护林巡查全时段无空档,及时发现、制止、查处违规用火行为。加大执法力度,对吸烟用火等违规用火行为,将根据《森林法》《森林防火条例》《泰山风景名胜区生态保护条例》等法律法规进行顶格处罚。感谢您对我们工作的关心和支持,祝您生活愉快!

【网民留言】

我是山东菏泽市曹县青岗集镇史庄寨村村民,我小孩在青岗集镇申楼华粱学校上学,孩子现在是8年级的学生,可学籍在7年级,就是学籍低一年,他学习成绩好,不想让孩子复习,耽误孩子的时间,想把学籍改到8年级去,可是学校方说没办法改,让我想办法托人去改,我现在一点办法都没有,只好恳请领导帮帮我。

  • 上一篇:中国市场大欢迎你再来(进博会观察)
  • 下一篇:国家烟草专卖局:主要电商平台已下架电子烟
  • 相关文章
    头条推荐
    最新资讯
    随机推荐

    Copyright © 2002-2018 Guandian5.com. 观点网 版权所有

    鲁ICP备14010488号 Email: [email protected] 欢迎提出宝贵意见和建议

    扫一扫手机访问